Idiopathic Thrombocytopenia Purpura

Il semble avoir 2 causes possibles pour voir naître le Idiopathic Thrombocytopenia Purpura

Une des causes serait l'effet de la vaccination et la deuxième, les médicaments


Measles-mumps-rubella vaccine that is given in the second year of life is associated with an increased risk of immune thrombocytopenia purpura.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18310189


This study confirms the increased risk of ITP within 6 weeks after MMR vaccination. However, the attributable risk of ITP within 6 weeks after MMR vaccination is low.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12534647


TESTING: 

“Her mood, [change in] eating [habits], and ear infections started three months ago after the MMR.”

The parents are very pro-vaccine and doctors can’t figure out what is wrong with the child.

❌ July 13th 2019: I receive another message from my friend.

The friend’s child is having ongoing issues. Unusual sleepiness, constant runny nose, excessive bleeding and bruising, low appetite… more seizures. The child has seen three specialists in addition to her pediatrician (pulmonologist, neurologist, an ENT) and going to see additional specialists (another ENT, hematologist, allergist). No one can figure out what’s wrong.

Voyons ici bas les nombreux médicaments qui causerait l'apparition de cette maladie (Voir lien)

​Causes
La thrombocytopénie d'origine médicamenteuse survient lorsque certains médicaments détruisent les plaquettes ou interfèrent avec la capacité de l'organisme à en fabriquer suffisamment.

Il existe deux types de thrombocytopénie d'origine médicamenteuse : immunitaire et non immunitaire.

Si un médicament amène votre organisme à produire des anticorps qui cherchent et détruisent vos plaquettes, on parle de thrombocytopénie immunitaire induite par un médicament. L'héparine, un anticoagulant, est la cause la plus fréquente de la thrombopénie immunitaire d'origine médicamenteuse.

Si un médicament empêche la moelle osseuse de produire suffisamment de plaquettes, on parle alors de thrombocytopénie non immunitaire d'origine médicamenteuse. Les médicaments de chimiothérapie et un médicament contre les crises d'épilepsie appelé acide valproïque peuvent entraîner ce problème.

Les autres médicaments qui causent une thrombocytopénie d'origine médicamenteuse sont les suivants

Faye Naturo

Née dans le milieu des années soixante , prématuré à 7 mois j'ai connu plusieurs problèmes de santé que la médecine traditionnelle n'avais jamais été capable de réglé. J'avais oublier un concept important. Ce n'est pas le médecin qui est en charge de notre santé mais c'est nous-même! Ce fut le début d'une histoire d'amour avec les processus naturel de guérison que nous possédons. La naturopathie est mon histoire d'amour avec notre capacité à nous auto guérir!

Click Here to Leave a Comment Below

Leave a Comment: